Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Исландия заинтересована в развитии Северного морского пути

07.10.2019 14:42 0
Исландия заинтересована в развитии Северного морского пути

Исландия исследует возможность строительства крупного международного порта на северо-востоке острова, который мог бы встроиться в структуру Северного морского пути и получать выгоду из этого проекта. Об этом  сообщила чрезвычайный и полномочный посол Республики Исландии в Москве Берглинд Асгейрсдоттир.


“Мы очень внимательно следим за тем, как развивается проект Северного морского пути. Это как раз тот путь, который очень логично соединен с Исландией и Норвегией. Мы также рассматриваем, в контексте этого проекта, создание порта в Исландии. Есть интерес к этому проекту, и сейчас изучаются возможности строительства международного порта для крупных судов на северо-востоке Исландии”, – сказала посол.

Она отметила, что эта тема будет, в частности, обсуждаться на VII форуме “Арктический круг” (Arctic Circle), который пройдет на следующей неделе в Рейкьявике под патронажем бывшего президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона.

“На “Арктическом круге” правительственные, неправительственные организации и бизнес встречаются и обсуждают практические вопросы, касающиеся этого региона, включая и вопросы связанные с проектом порта в Исландии. На него приедет министр энергетики США, принцесса Швеции Виктория, мы ожидаем также представителей властей Санкт-Петербурга, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова, представителей из Якутии и с Чукотки”, – отметила Асгейрсдоттир.

Она подчеркнула, что многостороннее сотрудничество в этом проекте является единственным правильным подходом, “поэтому ожидаемое участие такой большое делегации из России очень важно”.

***

Источник: ТАСС

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»